Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове.
Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове. Победители и участники соревнований.

27 мая 2023 года на стадионе «Спартак» впервые в истории провели чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа. Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа среди женщин и мужчин собрал на рубежах более 20 участников.

На Чемпионат своих спортсменов выставили: клуб «Неправильные пчёлы» (Тамбов), клуб «В яблочко» (г. Тамбов), «Клуб казачьих боевых традиций имени атамана М.И. Платова» (ЦДМ «Октябрь, г. Мичуринск), спортивный клуб «Клинок-68» (г. Мичуринск). Организаторами Чемпионата выступили Министерство спорта Тамбовской области и Региональная общественная организация «Тамбовская областная федерация спортивного метания ножа».

Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове.
Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове. На рубеже.

Спортсмены-метатели выступали по категориям на определённых дистанциях спортивного метания ножа. Женщины выступали на дистанции метания ножа 3 и 5 метров, мужчины на дистанции 5 и 7 метров. Чемпионат по спортивному метанию ножа стал своеобразным экзаменов для спортсменов Тамбовской области. На открытии Чемпионата к спортсменам обратился заместитель Министра спорта Тамбовской области Алексей Корявин. Выступая перед спортсменами, тренерами и судьями Алексей Александрович пожелал дальнейших успехов как спортсменам, так и развитию этого вида спорта на Тамбовской земле.

После регистрации участников и прохождения осмотра спортивных ножей участники приступили к разминке. Вместе со спортсменами в разминке принял участие Министр спорта Тамбовской области  Павел Грицков.

Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове.
Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа прошёл в Тамбове.

После окончания разминки начались соревнования. Чемпионат по спортивному метанию ножа начался с дистанции три метра среди женщин. Именно эта дистанция вызывает наиболее напряжённую борьбу среди спортсменов. В результате напряженной борьбы на рубеже метания выявились победители Чемпионата.

Победителями среди женщин на дистанции 3 метра стали:

1 место. Тенюкова Екатерина (г. Мичуринск). Чемпионка Тамбовской области!

2 место. Агапова Тамара (г. Тамбов)

3 место. Мартынова Надежда (г. Мичуринск).

Среди мужчин на дистанции 5 метров:

1 место. Голышев Илья (г. Тамбов). Чемпион Тамбовской области!

2 место. Мартынов Игорь (г. Мичуринск).

3 место. Зизевских Михаил (г. Тамбов).

Среди женщин на 5 метров:

1 место. Мартынова Надежда (г. Мичуринск). Чемпионка Тамбовской области!

2 место. Курносова Алина (г. Тамбов).

3 место. Тенюкова Екатерина (г. Мичуринск).

Среди мужчин на дистанции 7 метров:

1 место. Мартынов Игорь (г. Мичуринск). Чемпион Тамбовской области!

2 место. Зизевских Михаил (г. Тамбов).

3 место. Осипов Сергей (г. Мичуринск).

Чемпионам были вручены кубки, медали и грамоты Министерства спорта Тамбовской области. Призёрам вручили медали и грамоты согласно занятым местам. Этот прекрасный вид спорта развивается и прошедший Чемпионат по спортивному метанию ножа стал своеобразной точкой отчёта в развитии этого вида спорта в Тамбовской области.

«Спортивное метание ножа – для нас это новый вид спорта, который привлекает все больше и больше людей. Сегодня организован взрослый чемпионат, но уже в следующем году в планах проведение и первенства, так как заниматься приходят и дети, и подростки. Секции по спортивному метанию ножа имеются пока что в Тамбове и Мичуринске, но совместно с областной федерацией мы планируем в этом году открыть и в других муниципалитетах. Посмотрел на соревнования, попробовал сам: очень интересный вид, захватывающий я бы сказал.» – прокомментировал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

«Первый Чемпионат Тамбовской области по спортивному метанию ножа – это знаковое событие в спортивной жизни Тамбовского края. Спортивное метание ножа активно развивается на тамбовщине и в скором времени участников Чемпионатов и Первенств Тамбовской области будет больше. Хочу заметить, что наши спортсмены не раз становились финалистами всероссийских соревнований, выходили в восьмёрку лучших. Выступление на родной земле, в рамках данного Чемпионата, рождает совсем другие чувства и эмоции — радость и гордость за тамбовский спорт. Верю и надеюсь, что впереди развитие спорта «спортивное метание ножа» будет активно продвигаться по Тамбовскому краю. От каждого из нас, как членов одной команды, зависит будущее этого вида спорта на тамбовской земле. Поздравляю победителей и призёров Чемпионата с достижениями! Всех спортсменов благодарю за участие и стремление в развитии спорта. Движемся вперёд, к победам!» – сказал по результатам выступления Президент РОО «Тамбовская областная федерация спортивного метания ножа» Игорь Мартынов.